Menu di scelta rapida
Comune di Muggiò
Home / Contatti

CONTATTI

Contatti

COMUNE DI MUGGIO' P.zza Matteotti n. 1 - 20835 - Muggiò

comune.muggio@pec.regione.lombardia.it

tel. 039/27.09.1  fax 039/792985

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SINDACO - Maria Fiorito

email: sindaco@comune.muggio.mb.it - staff@comune.muggio.mb.it

tel. 039/27.09.402/479   fax 039/792985 Segreteria del Sindaco e del Segretario Generale/Staff del Sindaco

 ___________________________________________________________

SEGRETARIO GENERALE - Dott. Franco Andrea Barbera

email: segretario.generale@comune.muggio.mb.it - staff@comune.muggio.mb.it

tel. 039/27.09.402  fax 039/792985 ufficio di Segreteria del Sindaco e del Segretario Generale

____________________________________________________________

PRESIDENTE CONSIGLIO COMUNALE - Dott. Carlo Fossati

email: segreteriagenerale@comune.muggio.mb.it

tel. 039/27.09.401 fax 039/792985 ufficio Segreteria

____________________________________________________________

 

 

AREA ISTITUZIONALE
Responsabile: Dott. Alberto Cesana

Servizio Affari Legali/Contratti e Partecipate             tel. 039/2709417

Servizio Segreteria e Controlli Interni                       tel. 039/2709401/481

Servizio Risorse Umane                                          tel. 039/2709414

Ufficio Protocollo                                                     tel. 039/2709430

Messi Notificatori                                                     tel. 039/2709497

email: segreteriagenerale@comune.muggio.mb.it - controlli.interni@comune.muggio.mb.it - affarilegali@comune.muggio.mb.it - personale@comune.muggio.mb.it - comune@comune.muggio.mb.it

______________________________________________________

 

AREA SOCIALE

Responsabile: dott. Maurizio Babbini

Servizi Sociali                                                   tel. 039/2709462/465

Servizio Alloggi                                                 tel. 039/2709445/451

email: servizisociali@comune.muggio.mb.it -  - alloggi@comune.muggio.mb.it 

 _____________________________________________________

AREA SERVIZI EDUCATIVI

Responsabile: dott.ssa Stefania Riperi

Servizio Pubblica Istruzione                               tel. 039/2709423 

Servizi per l'infanzia                                          tel. 039/2709467

email:pubblica.istruzione@comune.muggio.mb.it - asilonido@comune.muggio.mb.it

_____________________________________________________

AREA PROMOZIONE, SVILUPPO ECONOMICO, IDENTITA' E CULTURE

Responsabile: dott. Massimo Schirripa

Servizio Cultura, Sport e Politiche di Rete           tel. 039/2709460/484

Servizio Politiche per il Lavoro                           tel. 039/2709344

Servizio Commercio e Polizia Amm.va               tel. 039/2709344

Biblioteca Civica (p.zza Garibaldi 20)                  tel. 039/793627   fax 039/2144971

email: culturaesport@comune.muggio.mb.it  - biblioteca@comune.muggio.mb.it - commercio@comune.muggio.mb.it

 

AREA SERVIZI AL CITTADINO

Responsabile: Dott. Mauro Ricotti

Servizi Demografici                         Anagrafe/Elettorale tel. 039/2709315-316-318   -   Stato Civile tel. 039/2709320

Servizio Tributi                                tel. 039/2709313

Servizio URP                                   tel. 039/2709352-353-354

Servizio URP (Pal. Isimbardi)            tel. 039/2709324

Servizio ICT                                     tel. 039/2709310

email:   demografici@comune.muggio.mb.it - urp@comune.muggio.mb.it - tributi@comune.muggio.mb.it - ict@comune.muggio.mb.it

 

____________________________________________________________

AREA ECONOMICO - FINANZIARIA

Responsabile: Dott. Nicolantonio De Simone

Servizio Finanziario                                                 tel. 039/2709358-406-407-408-457

Servizio Provveditorato/Economato                        tel. 039/2709405-450

email: ragioneria@comune.muggio.mb.it  economato@comune.muggio.mb.it

AREA OPERE PUBBLICHE, PATRIMONIO E QUALITA' DEL VERDE

Responsabile: Arch. Marco Longoni 

Servizio Opere Pubbliche                     tel. 039/2709321/425/438

Servizio Patrimonio                             tel. 039/2709348/444

Servizio Verde Pubblico                       tel. 039/2709454

email: lavori.pubblici@comune.muggio.mb.it  patrimonio@comune.muggio.mb.it - verde@comune.muggio.mb.it

____________________________________________________________

AREA MANUTENZIONI E SERVIZI DI RETE, QUALITA' AMBIENTALE

Responsabile: Arch. Carla Camozzi

Servizio Manutenzioni                      tel. 039/2709349/433/480

Servizi Ambientali                            tel. 039/2709426/442

email: manutenzioni@comune.muggio.mb.it - ecologia@comune.muggio.mb.it

_____________________________________________________

AREA SVILUPPO SOSTENIBILE DEL TERRITORIO

Responsabile: arch. Alberto Gnoni

Servizio Pianificazione Urbanistica                                              tel. 039/2709399/435

Servizio Edilizia Privata                                                              tel. 039/2709428/471

Servizio SUAP                                                                           tel. 039/2709436

email: urbanistica@comune.muggio.mb.it  edilizia.privata@comune.muggio.mb.it

_______________________________________________________________ 

 

AREA POLIZIA LOCALE E PROTEZIONE CIVILE

Responsabile: Dott. Marco Beccalli


Servizio Polizia Locale                                            tel. 039/791893

email: polizia.locale@comune.muggio.mb.it